¿Cuánto cuesta un viaje por carretera para una persona en un Range Rover en los Estados Unidos en un mes?

Déjame compartir mi experiencia.

En abril de 2015, me mudé de este a oeste, tenía 15 días antes de comenzar mi nuevo trabajo, así que decidí conducir en mi Range Rover Sport v8 2012 sobrealimentado.

Aunque la mudanza fue dentro de Canadá (Montreal a Calgary ~ 2500 millas) tomé la ruta desde el sur de la frontera, haciendo varias paradas en amigos, familiares y atracciones del este. El viaje fue de 14 días 5000 millas. Conduciendo por Nueva York, Boston, Pittsburgh, Niagra, Detroit, Chicago, St. Louis, Minneapolis, Bismarck, Billings, Great Falls y Calgary.

El V8 corre 340-380 millas por tanque de gasolina (20 galones utilizables de 23), la gasolina premium osciló entre $ 2.2 y 3.5 durante todo el viaje. El rango baja a ~ 300 millas cuando se conduce en Dakota (> 80 mph). Entonces, si pasamos por avgerages, los costos de combustible fueron de ~ $ 1000 para un viaje de 5000 millas. (promedio de $ 3pg a 330 millas por tanque, 18 rellenos)

El hotel y la comida son subjetivos. Nuestro gasto diario promedio fue de $ 250 (comida, hotel, extras) para 2.

Ahora vuelvo a conducir en mi RRS. Fue una de las mejores experiencias y fue entonces cuando decidí que el RRS se quedará conmigo por mucho tiempo. Uno de los viajes más cómodos, sin miedo a las condiciones … Lluvia o nieve, solo conduces. Nada puede vencer el poder n control de un RR. Comencé a conducir de 5 a 6 horas en los días iniciales y aumentó a 13 a 14 horas conduciendo por Dakotas n Montana. Sin embargo, tuve que parar cada 4 horas para obtener gasolina, así que no fue agotador

Había comenzado mi viaje después de recibir el segundo servicio (cambio de aceite y todo) a 30,000 millas y la única alerta que recibí del RR al final del viaje fue el servicio con vencimiento en 3000 millas (que era temprano ya que la frecuencia es de 15000 millas / servicio) esto surgió ~ 8000 millas.

Solo para agregar, hice otras 2500 millas durante las vacaciones de primavera … Calgary a Sioux Falls, SD y regreso sin ningún problema. De hecho, en mi camino de regreso comencé a las 6 de la mañana y volví a casa a medianoche. Así que 1250 millas en 18 horas y podría cortar el césped al día siguiente.

Para concluir, manteniendo estimaciones conservadoras. Sus $ 55 por tanque, 330 millas por tanque y descansar sus gastos personales. Si conduce un modelo 2008 o posterior, solo se requerirá un servicio.

Un Range Rover, a menos que sea muy nuevo, es poco probable que recorra 2,000 millas sin que algo importante se caiga. Mirando los precios, veo una venta en 2006 de% 9,500. Originalmente costaba casi 10 veces eso. Los precios bajos de reventa generalmente indican baja confiabilidad y gran insatisfacción.

Si sigue adelante con esta idea, tenga una tarjeta de crédito bien surtida, puede terminar en Dismal Seepage, Alabama, durante dos semanas esperando un nuevo Glopper Link.

Pero volviendo a su viaje, depende de cuánto maneje y de si duerme en el LR o en un motel. Los buenos moteles cuestan $ 80 por noche. Su LR no va a sorber gasolina, en un viaje de 2,000 millas a 15MPG que costará alrededor de $ 333 por gasolina.

Es posible que desee reconsiderar toda la idea. Viviendo en el Medio Oeste, puedo decirles que es bastante aburrido en el tercio medio del país: desde Pensilvania hasta Colorado hay un largo camino por campos de maíz aburridos y planos. Nebraska es especialmente aburrida, ni siquiera el maíz, y es un día completo para superar eso. Tal vez reconsiderarlo como un viaje a la costa este durante 2 semanas, luego volar a la costa oeste para otro viaje por allí. O pare en Denver, los Rockies son increíbles. Pero no creo que vuelva a conducir por el Medio Oeste y Nebraska, demasiado aburrido.

¿Te das cuenta de que otros modelos de SUV obtienen un mejor rendimiento de combustible? ¿Y el hecho de que Estados Unidos es enorme no ayuda? Las pernoctaciones son su parte más cara. Muchos lugares superan los $ 300 dólares por noche. El promedio es de aproximadamente $ 120 a $ 75. Comer también es caro. La comida rápida es muy cara. Llevar refrigeradores alnog con sus alimentos y bebidas en ellos es la mejor manera de reducir sus costos de alimentos. Casi todas las ciudades o pueblos tienen una tienda de comestibles. Las tiendas de conveniencia también están allí, pero son mucho más costosas. Casi todas las ciudades tienen un parque “rv” o “campamento para mantenerse lo más razonable”.